Über uns

Das Team in der Abteilung Handschriften und Historische Drucke

Leitung:

Michaela Scheibe
Stv. Leiterin der Abteilung Handschriften und Historische Drucke
Tel.: +49 30 266 436551
michaela.scheibe@sbb.spk-berlin.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen:

Dr. Petra-Regine Dehnel
Provenienzforscherin
Tel.: +49 30 266 436659
petra-regine.dehnel@sbb.spk-berlin.de

Dr. Friederike Willasch
Forschung und Projektmanagement
Tel.: +49 30 266 436603
friederike.willasch@sbb.spk-berlin.de

Bibliothekarische Leitung:

Heike Pudler
Referatsleiterin
Tel.: +49 30 266 436650
heike.pudler@sbb.spk-berlin.de

Sachgebiet Lokale Erschließung, Provenienzermittlung/ Restitution:

Bettina Knebel
Sachgebietsleiterin
Tel.: +49 30 266 436653
bettina.knebel@sbb.spk-berlin.de

Monique Zimmermann
Bibliothekarin
Tel.: +49 30 266 436684
monique.zimmermann@sbb.spk-berlin.de

Susann Ortlep
Bibliothekarin (Zeitschriftenbearbeitung)
Tel.: +49 30 266 436654
susann.ortlep@sbb.spk-berlin.de

Provenienzmerkmale und Normdaten:

Uta Beyrich
Bibliothekarin
Tel.: +49 30 266 436652
uta.beyrich@sbb.spk-berlin.de

Thomas Rose
Fachangestellter für Medien- und Informationswissenschaften
Tel.: +49 30 266 436655
thomas.rose@sbb.spk-berlin.de

Kontakt

Anschrift

Staatsbibliothek zu Berlin
Abteilung Handschriften und Historische Drucke
Unter den Linden 8
D-10117 Berlin (Mitte)
Anfahrt/Anreise

Senden Sie uns eine E-Mail zur Provenienzforschung